Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области социальный бизнес получил гранты на семь миллионов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 июня, ФедералПресс. Такие данные озвучил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов на Всероссийском форуме «Социальное предпринимательство: время действовать».

В Нижегородской области социальные предприниматели получили гранты на сумму более семи млн руб. Об этом заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов на Всероссийском форуме «Социальное предпринимательство: время действовать», рассказывая об одном из направлений работы Центра инноваций социальной сферы в регионе.

«Важно, что деньги выделяет крупный бизнес. Успехи в этой сфере особо отметили и эксперты на форуме. Они рекомендовали наш опыт для тиражирования по стране», – сказал Максим Черкасов.

Со слов губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, центр смог добиться видимых результатов менее, чем за два года работы. На данный момент в его реестре более 1,5 тыс. организаций.

«По специально разработанной программе обучили более 600 человек. В итоге в регионе появилось более 80 новых социальных проектов», – подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что центр занимается работой по различным направлениям: уход за пожилыми людьми, такси для людей с ограниченными возможностями здоровья, дополнительное образование для детей и другое. Реализация данных проектов предполагает создание развивающих центров, агентств социального обслуживания, медицинских учреждений, творческих мастерских, спортивных организаций и других предприятий малого и среднего бизнеса социальной направленности.

В свою очередь директор Центра развития социального предпринимательства Российского государственного социального университета Денис Богатов добавил, что у Нижегородской области есть хорошая практика взаимодействия с региональными органами власти, а также привлечения крупных предприятий регионального и даже федерального уровня.

«ФедералПресс» писал, что 1,2 млн рублей могут получить социaльные предпринимaтели Нижегородской облaсти нa рaзвитие своих проектов, приняв учaстие в V Всероссийском конкурсе социaльно-предпринимaтельских проектов «Нaвстречу переменaм».

Нaпомним, по поручению глaвы регионa Глебa Никитинa регионaльный минпром прорaбaтывaет мехaнизмы поддержки социaльного предпринимaтельства в рaйонaх облaсти. В рaмкaх прогрaммы «Нaчни свое дело» Выксунский метaллургический зaвод (входит в AО «ОМК») выделил 3 млн рублей нa рaзвитие социaльного предпринимaтельствa в Выксе.

Ранее стало известно, что около сотни новых проектов социальных предпринимателей стартовало в Нижегородской области в 2018 году. В течение года новые социальные услуги получили порядка 3 тыс. нижегородцев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.