Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
0

Нижегородские аудиторы за год вскрыли неправомерные расходы на 226 миллионов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 марта, РИА ФедералПресс. Контрольно-счетная палата (КСП) Нижегородской области в 2016 году выявила неэффективные и неправомерные расходы на общую сумму 434,88 млн рублей, следует из отчета КСП, опубликованного на сайте законодательного собрания региона.

Согласно документу, неэффективных расходов выявлено на сумму 208,88 млн рублей (в 2015 году – 36,4 млн рублей), неправомерных – 226 млн рублей (в 2015 году – 229,1 млн рублей). Более трети (34 %) неправомерных расходов связана с нарушениями при начислении заработной платы, служебными командировками, отпускных. Среди неэффективных расходов 63% нарушений составила проблемная к взысканию задолженность в связи с банкротством сельхозпроизводителей по займам, 35 % нарушений – отвлечение бюджетных средств в дебиторскую задолженность.

Нецелевого использования бюджетных средств в отчетном периоде не установлено. Всего в 2016 году финансовые нарушения и недостатки были выявлены при использовании средств на сумму около 3,7 млрд рублей.

В отчете уточняется, что в 2016 году КСП Нижегородской области провела 41 контрольное и 64 экспертно-аналитических мероприятия, в том числе одно совместно со Счетной палатой РФ. Из 230 финансовых нарушений, выявленных контрольными проверками и требующих устранения, устранены 127 (55 %), восстановлено бюджетных средств и выполнено работ на сумму около 45 млн рублей.

Фото: ksp.r52.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.