Top.Mail.Ru
Слухи
Нижегородская область
0

Из-за суда Нижний Новгород лишат денег на метро

С ГУММиД взыскали 634,5 млн рублей
С ГУММиД взыскали 634,5 млн рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 мая, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

На минувшей неделе Первый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание с МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде» 634,5 млн рублей в пользу ООО «Проектное бюро «Инженер» (Серпухов, Московская область). С этой организацией генеральный подрядчик строительства станции нижегородского метро «Стрелка» ООО «СК «Управление строительства-620» в сентябре 2018 года заключил договор уступки требования (цессии).

Интересно, что еще в прошлом году нижегородский арбитраж наложил обеспечительные меры в виде запрета на перечисление средств, выделенных из резервного фонда правительства РФ на строительство «Стрелки», на единый счет бюджета стройки до вступления в силу судебного решения по иску. Как сообщили тогда в нижегородском минстрое, по решению суда об обеспечительных мерах администрация Нижнего Новгорода не может воспользоваться перечисленными федеральными средствами (645,5 млн рублей). В марте 2019 года стало известно о возможности вернуть эти деньги, на что было получено согласие первого вице-премьера РФ Антона Силуанова. Как говорят, после устоявшего в суде апелляционной инстанции решения Нижний Новгород может вовсе лишиться этих средств.

Комментариев нет

«Не могу комментировать, я не видела это решение. Я прочитала в СМИ, что они вторую инстанцию проиграли. Что будет дальше, я не знаю, – сказала «ФедералПресс» министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима. – Я знаю, что есть решение Силуанова о возврате этой суммы по заявке нашей области, знаю, что заявка готовится и эти деньги могут быть выделены из резервного фонда, а как это с судом связано, комментировать не могу».

Фото: metronn.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.