Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
1

Олегу Сорокину выберут меру пресечения

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 декабря, ФедералПресс. В Нижегородский районный суд поступил материал об избрании меры пресечения заместителю председателя заксобрания региона и экс-мэру Нижнего Новгорода

Олегу Сорокину предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ в том, что являясь главой города Нижнего Новгорода он лично получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе при следующих обстоятельствах. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского районного суда. 

По результатам аукциона, проведенного в 2012 году Министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, за ООО «Инградстрой» признано право на заключение договоров аренды 14 земельных участков общей площадью 4 532 179 кв.м, расположенных в юго-восточной части Советского района для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Участие компании в указанном аукционе осуществлялось, в том числе, за счет займов, предоставленных ООО «Управляющая компания «Столица Нижний», участником которого с размером доли в уставном капитале 60 % являлась супруга Олега Сорокина. ЗАО «Вектрон», претендуя на заключение договоров аренды тех же участков, обжаловало ход и результаты аукциона в УФАС по Нижегородской области, УФАС РФ, а также в Арбитражном суде Нижегородской области.

Обвиняемый, будучи заинтересованным в коммерческой деятельности ООО «Инградстрой» и реализации заключенных им договоров, в период с октября 2012 по март 2013 предложил своему знакомому оказать услугу по оплате собственными деньгами в сумме 1 миллион долларов США незаконного вознаграждения генеральному директору ЗАО «Вектрон» за отзыв жалоб и исковых требований и за отказ от дальнейших претензий на указанные участки.

Действуя по указанию обвиняемого, его знакомый организовал передачу указанной денежной суммы в марте 2013 года в один из банков через своего знакомого, не осведомленного о его преступных намерениях.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Нижегородский районный суд поступило ходатайство об аресте вице-спикера заксобрания региона Олега Сорокина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.