Top.Mail.Ru
Промышленность
Нижегородская область
0

Промпроизводство в Нижегородской области выросло на 2,3 процента

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 апреля, ФедералПресс. В Нижегородской области объем отгруженной промышленными предприятиями продукции увеличился в первом квартале на 13,8 %.

Промышленное производство в Нижегородской области за первый квартал 2018 года выросло на 2,3 %, в том числе обрабатывающие производства – на 2,9 %, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Объем отгруженной продукции по промышленности в целом вырос на 13,8 % к соответствующему периоду 2017 года и составил более 322 млрд рублей. Предприятия обрабатывающей промышленности отгрузили товары собственного производства на более чем 244 млрд рублей (+14,3 %). Наибольший рост отгруженной продукции наблюдался в металлургическом производстве (41,8 %), производстве готовых металлических изделий (25,9 %) и автомобилестроении (15,9 %).

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, металлургическая отрасль «подросла» в основном за счет Выксунского металлургического завода (ВМЗ, входит в Объединенную металлургическую компанию), который выполняет крупный заказ РЖД по поставке железнодорожных колес, в том числе для высокоскоростных поездов. Также на ВМЗ увеличилась отгрузка труб различного диаметра, что связано с увеличением спроса на эту продукцию.

Рост производства автотранспортных средств в Нижегородской области стимулирует увеличивающийся в стране спрос на автомобильную продукцию, считает министр. По данным Черкасова, на предприятиях группы ГАЗ рост продаж легковых коммерческих автомобилей вырос на 9,1 % к показателям 2017 года.

Помимо этого, отмечается рост объемов отгруженной продукции на предприятиях, производящих бумагу (15,7 %), текстильные изделия (10,4 %), одежду (13,2 %) и химические вещества (6,3 %).

«Увеличение производства бумаги связано, во-первых, с ростом объема экспорта АО «Волга». Напомню, что свою продукцию предприятие отправляет в 46 стран мира. Кроме того, бумкомбинату удалось заработать и на росте курсовой разницы. Что касается химической отрасли, здесь рост связан с увеличением выпуска на нижегородских производственных площадках группы компаний «Сибур» полиэфиров и полиакрилатов в первичных формах на 290 % и 194 % соответственно», – цитирует Черкасова пресс-служба.

Ранее сообщалось, что рост промышленного производства в Нижегородской области в 2018 году прогнозируется на уровне 3,4 %. На ближайшие два год поставлена задача увеличить объем отгруженной продукции по промышленности в целом до 1,5 трлн рублей.

Фото: omk.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.