Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

В селе Туртапка Нижегородской области капитально отремонтирован ФАП

ФАП
Фельдшерско-акушерский пункт

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 октября, ФедералПресс. В рамках национального проекта «Здравоохранение» полностью заменены трубы отопления и водоснабжения, электропроводка.

В селе Туртапка Выксунского района Нижегородской области после капитального ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Нижегородской области.

Со слов губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание первичному звену медицины. Большая работа в этом направлении проводится в Нижегородской области благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

«Пункт в селе Туртапка был построен в 1987 году и уже перестал соответствовать современным стандартам оказания медицинской помощи. Вместе с тем его услугами пользуются почти 1700 человек. Ремонт позволил серьезно улучшить ситуацию», – сказал Никитин.

В составе ФАПа помимо кабинета приема фельдшера работают акушерский и процедурный кабинеты, а также – кабинет приема детей. Все они оснащены необходимым медицинским оборудованием, включая спецоборудование по программе «Телемедицина», а также новой мебелью. Кроме того, теперь там работает аптечный киоск.

ФАП расположен в 12 км от Выксунской центральной районной больницы и обслуживает село Туртапка (население 1339 человек) и деревню Змейка (330 человек).

«ФедералПресс» писал, что в селе Болтинка Сеченовского района Нижегородской области открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Всего в регионе в течение этого года откроется пять фельдшерско-акушерских пунктов.

Напомним, в 2018 году было построено 5 фельдшерско-акушерских пунктов (села Никольское, Болтинка, Щенники, Большое Поле, Разнежье). В этом году будет построено еще 7 фельдшерско-акушерских пунктов (села Михеевка, Языково, Горки, Старое Щербинино и деревни Ушаково, Галибиха, Полупочинки). В 2020 году планируется открыть еще 9 ФАПов и провести замену из-за аварийности еще 2 фельдшерско-акушерских пунктов (село Вареж, деревня Лужайки). Таким образом за период с 2018 по 2020 будет вновь построено или реконструировано около 22 % ФАПов в Нижегородской области.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.