Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Семь регионов планируют приобрести нижегородские мобильные «Кванториумы»

Губернатор Глеб Никитин
Губернатор Глеб Никитин сообщил о планах по пополнению парка

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 августа, ФедералПресс. Губернатор Глеб Никитин сообщил о планах по пополнению парка мобильных «Кванториумов» в Нижегородской области.

Семь регионов России проявили заинтересованность в покупках нижегородских мобильных «Кванториумов». Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе проверки одного из первых мобильных «Кванториумов» перед началом их тестовой работы.

«Уже есть предварительные заказы. Для того, чтобы сделать проект еще более востребованным, сейчас ведется разработка «Кванториума» на базе автомобиля «ГАЗон Next». Это повысит проходимость комплекса», – сказал Глеб Никитин.

Со слов главы региона, на заседании Законодательного собрания Нижегородской области было принято решение о выделении средств на обеспечение деятельности мобильных «Кванториумов». Нижегородская область стала первой в стране, где появились передвижные «Кванториумы». Сегодня в регионе два таких комплекса, а в перспективе должно появиться еще 6.

Поясним, что комплексы полностью производятся на площадках в Нижнем Новгороде, Семенове и Балахне. 31 августа один из «Кванториумов» будет работать на фестивале «Высота» в Нижнем Новгороде, второй на Дне города в Арзамасе.

Мобильный детский технопарк «Кванториум» является передвижным комплексом на базе ГАЗели Next и прицепа. Он оснащен современным оборудованием и позволяет школьникам из районных школ получить дополнительное образование по программам виртуальной реальности, промышленного дизайна и многим другим.

Напомним, в минувшем году пермский «Кванториум» стал первым современным детским технопарком в регионе. Регион присоединяется к большой семье российских «Кванториумов».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что «Кванториумы» будут созданы в 51 регионе России.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.