Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Нижегородская область выделит 230 миллионов на достройку ЖК «Новинки Smart City»

Завершение строительства объекта оценили в 2,4 млрд рублей
Завершение строительства объекта оценили в 2,4 млрд рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 июня, ФедералПресс. Нижегородские власти ожидают возобновления строительства ЖК «Новинки Smart City» в Богородском районе. Выход на площадку нового застройщика – фонда защиты прав дольщиков – находится «на низком старте».

Законодательное собрание Нижегородской области в четверг одобрило выделение 230 млн рублей на завершение строительства жилого комплекса «Новинки Smart City» в Богородском районе.

Как напомнил на заседании и.о. министра строительства Нижегородской области Анатолий Молев, достройка жилого комплекса, согласно «дорожной карте», подписанной вице-премьером Виталием Мутко, оценивается в 2,4 млрд рублей.

«Субъекту нужно принять решение о софинансировании, и в данном случае те 230 млн рублей, которые мы вносим сейчас, будет нашим софинансированием на завершение строительства конкретно этого жилого комплекса», – сказал Анатолий Молев.

По словам и.о. министра, по этому ЖК выход нового застройщика (фонд «Специaльные проекты Фондa зaщиты прaв грaждaн – учaстников долевого строительствa» – Прим. ред.) и подрядчика находится «практически на низком старте».

«Охрану уже сменили. Наша Дирекция (АО «Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству» – Прим. ред.) оттуда ушла, и охрана теперь от фонда, и в ближайшее время будет организована работа по восстановлению ограждения строительной площадки, обустройству строительного городка, и дальше пойдет сама стройка», – уточнил Анатолий Молев.

По его словам, общая сумма на завершение строительства четырех ЖК в Нижнем Новгороде и области, вошедших в подписанную Виталием Мутко «дорожную карту», составляет 8,3 млрд рублей. Ранее называлась цифра 11,8 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, строительство ЖК «Новинки Smart City» началось в 2014 году, застройщик – ООО «Квaртстрой Центр» – в марте 2018 года признан банкротом. Участниками долевого строительствa стaли 1 тыс. 906 человек, 1 тыс. 550 из них включены в реестр обманутых дольщиков.

Напомним также, что 25 июня дольщики свернули палаточный лагерь, развернутый у ЖК «Новинки Smart City» 1 мая.

Фото: инициативная группа дольщиков ЖК «Новинки Smart City»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.