Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Росприроднадзор недоволен деятельностью Всероссийского ядерного центра

Центру выдали восемь предписаний
Центру выдали восемь предписаний

САРОВ, 26 августа, РИА ФедералПресс. Росприроднадзор завершил плановую проверку ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский НИИ экспериментальной физики», сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам проверки Росприроднадзор выявил ряд нарушений. Так, на предприятии был превышен годовой объем сбрасываемых сточных вод на 23,996 тыс. м3. Также  превышены нормативы допустимых сбросов в водные объекты р.Сатис, р.Саровка, ручей Сысов, поверхностный водоем, пересыхающий ручей. Кроме того, у ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» отсутствует решение на право пользования водным объектом.

Центр не имеет утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, кроме того, опасные отходы транспортируются на полигон, не включенный в реестр.
Росприроднадзор выдал восемь предписаний на устранение нарушений.

Справка «ФедералПресс»:

РФЯЦ-ВНИИЭФ — Российский федеральный ядерный центр, Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики в ЗАТО Саров (в советское время Арзамас-16), предприятие Госкорпорации Росатом. Основное направление деятельности — разработка и производство ядерных боеприпасов.

В состав РФЯЦ-ВНИИЭФ входят несколько институтов: теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерной и радиационной физики, лазерно-физических исследований, научно-технический центр высоких плотностей энергии, а также конструкторские бюро и тематические центры, объединенные общим научным и административным руководством.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.