Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Половодье на нижегородском гидроузле началось на полмесяца раньше, чем обычно

Нижегородская ГЭС готова к нагрузкам
Нижегородская ГЭС готова к нагрузкам

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 марта, РИА ФедералПресс. Из-за устойчивой теплой погоды половодье на нижегородском гидроузле началось на полмесяца раньше, сообщает пресс-служба филиала ПАО «Русгидро».

Согласно информации, боковой приток воды на участке Волги от Рыбинска до Городца 22 марта 2017 года достиг 650 кубометров в секунду, что вдвое превысило среднее значение. Суммарный приток к створу ГЭС за прошедшие сутки составил 1990 м3/с, среднесуточный расход – 1990 м3/с.

При этом по прогноза Гидрометцентра России  объем бокового притока в Горьковское водохранилище во II квартале составит 11-15 км3 при норме 11,9 км3. В прошлом году этот показатель составил 12,5 кубических километров.

«Гидротехнические сооружения и оборудование Нижегородской ГЭС готовы к надежной и безопасной работе в паводковый период. Сформированы дежурные бригады, проведены противоаварийные тренировки оперативного персонала. Сотрудники станции осуществляют контроль гидрометеорологической обстановки, ежедневную проверку ГТС, мониторинг основного и вспомогательного оборудования», – говорится в сообщении.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.