Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

ННГУ дадут 140 миллионов на разработку экзоскелета

Проект рассчитан на 3 года
Проект рассчитан на 3 года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского стал победителем грантового конкурса, сообщает пресс-служба вуза.

Речь идет о разработке экзоскелета медицинского назначения, имеющего большую область применения в области реабилитации больных с ограниченными возможностями движения. Проект рассчитан на 3 года с общим объемом федерального финансирования 140 млн рублей.

В его разработке такэе принимают участие Поволжский государственный технологический университет, АО «Волжский электромеханический завод» (г. Волжск) и Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН.

Справка «ФедералПресс»:

Целью проекта по разработке экзоскелета является создание биороботов, которые управляются сигналами, вырабатываемыми в человеческом мозге. Такие биороботы представляют собой объединение человека и машины. Экзоскелет – это робот, который должен помочь людям, прикованным к инвалидному креслу, снова встать на ноги и ходить.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.