Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Адвокат просит возвратить прокурору дело сити-менеджера Нижнего

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Суд в четверг рассмотрит ходатайство о возвращении прокурору уголовного дела в отношении главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова и главы Ленинского района Надежды Рожковой, обвиняемым по делу об обрушении общежития на улице Героя Самочкина в 2014 году.

Как сообщается на сайте Ленинского районного суда Нижнего Новгорода, который рассматривает дело, на очередном заседании в понедельник адвокат одного из подсудимых заявил ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в связи с существенными нарушениями требований УПК РФ, допущенными при составлении обвинительного заключения.

Суд отложил рассмотрение ходатайства на 13 апреля.

«ФедералПресс» напоминает, что Сергей Белов и Надежда Рожкова обвиняются по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, в 2012–2014 годах чиновники (Белов тогда был первым замглавы Ленинского района) не озаботились состоянием пятиэтажного дома № 32 по ул. Героя Самочкина, из-за чего здание не было расселено вовремя. В результате в апреле 2014 года угол здания, непригодного для проживания, рухнул. Около 300 граждан из сотни комнат общежития стали бездомными.

Ранее адвокаты уже ходатайствовали о возвращении прокурору уголовного дела в отношении чиновников.

Фото Веры Новиковой (nn.ru).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.