Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские власти задумались о создании экологической полиции

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 июня, ФедералПресс. Администрация Нижнего Новгорода и министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области ведут переговоры о создании экологической полиции, сообщил первый заместитель главы городской администрации Сергей Миронов на заседании постоянной комиссии городской думы по экологии во вторник.

Он пояснил журналистам, что проблема со свалками на территории Нижнего Новгорода остро возникла после повышения тарифов на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) на полигон ООО «МАГ Груп». «Главы районов начали обращаться, что свалки начали расти, начали нам заваливать контейнеры в частном секторе», – уточнил Миронов.

«К сожалению, на сегодняшний момент штрафы минимальные, то есть они не обеспечивают порядок на территории Нижнего Новгорода. О создании экологической полиции говорим давно, совместно с правительством Нижегородской области определяемся по схеме взаимодействия», – сказал он.

О сроках создания экологической полиции и принципах ее работы первый замглавы администрации сказать затруднился.

«ФедералПресс» напоминает, что распоряжением правительства Нижегородской области № 349 от 29 марта 2016 года была утверждена инвестиционная программа ООО «МАГ Груп». В ней предусмотрены мероприятия со сроком реализации с 2016 по 2022 год на сумму 2 млрд 694,408 млн рублей (заемные средства). Возврат инвестиций, рассчитанный до 2023 года, предусмотрен за счет инвестиционных надбавок к тарифу на услуги по утилизации ТБО в объеме 4 млрд 245,509 млн рублей. С 1 января по 30 июня 2016 года общий тариф ООО «МАГ Груп» на эти услуги составлял 131,69 рублей за кубометр, с 1 июля по 31 декабря 2016 года (с учетом инвестдобавок) – уже 308,54 рублей за кубометр.

В управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Нижегородской области поступили многочисленные жалобы физических и юридических лиц (ТСЖ, организаций, работающих в сфере обращения с отходами) относительно распоряжения правительства. УФАС посчитало, что принятые областным правительством меры приводят или могут привести к существенному увеличению затрат хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в зоне обслуживания ООО «МАГ Груп», и, как следствие, к незапланированному повышению расходов участников рынка. Таким образом, в действиях правительства Нижегородской области содержатся признаки нарушения ст.15 Закона о защите конкуренции, посчитало УФАС.

Решение по делу о нарушении правительством антимонопольного законодательства планируется огласить 3 июля.

Фото: orenday.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.