Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
1

В Нижнем откроют первый пункт обмена использованных ламп и батареек на новые

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 июня, ФедералПресс. Первая в России сеть торгово-обменных пунктов приема опасных отходов у населения с возможностью обменять использованные лампочки, батарейки и аккумуляторы на новые откроется 27 июня в Нижнем Новгороде, сообщает в пятницу пресс-служба городской думы.

Согласно сообщению, первым открывшимся пунктом сети «Экосервис» станет павильон недалеко от стадиона, строящегося к чемпионату миру по футболу 2018 года.

В течение трех лет в Нижнем Новгороде планируется открытие нескольких десятков таких пунктов, в результате работы которых количество опасных бытовых отходов, поступающих на полигоны твердых коммунальных отходов, сократится на 60–80 %, сказано в сообщении.

В нем отмечается, что уникальный для России проект открывается в Год экологии, его актуальность связана с вступлением в силу расширенного запрета на захоронение отдельных видов опасных отходов.

В Нижнем Новгороде ежегодно продается около 4 млн лампочек и около 8 млн батареек, 99 % которых попадают в общую мусорную корзину, говорится в сообщении со ссылкой на данные статистики. В среднем в каждой семье за год образуется до 5 кг использованных ламп, батареек и аккумуляторов. Каждые два дня в областном центре образуется целая грузовая фура опасных отходов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.