Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
1

Приволжская таможня расследует дело о выводе за границу более 63 миллионов рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 декабря, ФедералПресс. Приволжская оперативная таможня возбудила уголовное дело по факту вывода по подложным документам за рубеж более 63 млн рублей, сообщается на сайте таможни.

Оперативные мероприятия установили, что директор одной из нижегородских фирм заключила два договора с компанией из Молдовы на поставку товаров, в том числе косметологического оборудования на общую сумму 70,514 млн рублей.

Согласно ведомости банковского контроля, за товар в пользу нерезидента из Молдовы перечислено 63,581 млн рублей. При этом информация о ввозе на территорию РФ товаров по договорам и о возврате денежных средств отсутствует.

Ответственность за такое преступление предусмотрена п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов). Наказание по данной статье – лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей, отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.