Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области начнут жестче контролировать подрядчиков по капремонту

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 апреля, ФедералПресс. Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин не удовлетворен качеством выполнения капремонта в регионе в 2016 и 2017 годах.

В Нижегородской области начнут жестче контролировать подрядчиков по выполнению капитального ремонта зданий. Об этом на пресс-подходе после апрельского заседания правительства сообщил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

Глеб Никитин пояснил, что сейчас правительством области проводится трансформация механизма фонда капитального ремонта. «Предыдущие года неудовлетворительные по темпам и качеству проведения работ. Мы осуществили кадровые перемены на региональном операторе. Сейчас внутри оператора полностью меняем процедуру», – пояснил глава региона.

По его словам, на заседании 19 апреля обсуждались вопросы федерального постановления, которое напрямую влияет на деятельность фонда капремонта в Нижегородской области. «В соответствии с этим постановлением выделяются те подрядные организации, которые могут быть допущены до капитального ремонта. Такой реестр ведется министерством экономики и только организации, попавшие туда, могут участвовать в конкурсе по отбору. После принятия этого постановления ситуация стала лучше с точки проведения качества работ», – сказал Глеб Никитин.

Глеб Никитин отметил, что отбор проходит регулярно и в нем можно участвовать. «Есть мнение, что какие-то организации районного масштаба туда не попали, но это связано с тем, что они и не пытались», – заключил он.

Министр экономического развития и инвестиций Игорь Норенков в свою очередь пояснил, что по состоянию на 1 апреля 2018 года министерство провело 46 отборов (рассмотрено 475 заявок участников). В настоящее время реестр включает 240 позиций по 218 организациям (из них 160 - нижегородских). 124 организации входят в реестр по предмету капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, 38 – по ремонту или замене лифтов, 54 – по оценке технического состояния многоквартирных домов, разработке проектной документации на капремонт.

При этом Игорь Норенков обратил внимание, что по капремонту домов-объектов культурного наследия прошли отбор в реестр только 4 организации, по оценке соответствия лифтов требованиям технического регламента таможенного союза – 3.

Фото: Евгений Поторочин 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.