Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские власти предлагают выпускать из приютов стерилизованных собак

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 апреля, ФедералПресс. Опыт нижегородских зоозащитников рассмотрят в Госдуме.

Законопроект, разработанный нижегородскими депутатами партии «Единая Россия», будет внесен на рассмотрение в Государственную думу, передает пресс-служба партии.

Согласно предлагаемым поправкам, регионы смогут самостоятельно выбирать способ регулирования численности бездомных животных. Речь идет о так называемом «возвратном» методе. В этом случае бездомные животные отлавливаются, стерилизуются, вакцинируются и выпускаются обратно в естественную среду обитания. По словам специалистов, такой метод является наиболее гуманным и грамотным с точки зрения контроля численности безнадзорных животных.

По словам автора законопроекта, депутата Заксобрания Нижегородской области Александра Табачникова, эта инициатива позволит ликвидировать правовой пробел в законодательстве.

Глава региона Глеб Никитин поддержал данную инициативу, подчеркнув, что нижегородский опыт необходимо транслировать на федеральном уровне.

«В случае с возвратным способом происходит падение популяции на 40%. Мы с одной стороны демонстрируем гуманное отношение к животным и делаем наши улицы более безопасными с другой стороны. На наш взгляд эта практика заслуживает того, чтобы ее тиражировать», – отметил глава региона.

По информации депутата Госдумы, секретаря Нижегородского регионального отделения «Единой России» Дениса Москвина, в настоящий момент по законопроекту дано положительное заключение экспертного совета. Законопроект может быть принят в течение осенней сессии.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.