Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Новое движение в защиту деревянного зодчества организуют в Нижнем Новгороде

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 мая, ФедералПресс. Новое общественное движение создают в Нижнем Новгороде.

В Нижнем Новгороде появится новое общественное объединение – движение в защиту деревянного зодчества «Деревянные города», говорится в пресс-релизе объединения.

В нем подчеркивается, что движение выступает не только за сохранение памятников деревянного зодчества.

«Ключевая идея, объединяющая участников движения, – «сохранение через развитие». Совершенно очевидно, что реставрация и приспособление деревянных объектов к новой жизни невозможны без включения их в современный контекст. Кроме того, использование традиционных приемов исторической деревянной застройки может стать основой для развития современной строительной индустрии», – поясняется в сообщении.

Объединение планирует взаимодействовать с органами власти, вести просветительскую и издательскую деятельность, оказывать госорганам содействие в выявлении и постановке на охрану памятников истории и культуры, ведении реставрационных работ, обращаться в суды и правоохранительные органы в случае выявленных нарушений законодательства, проводить публичные акции, организовывать научные конференции и практическую работу на объектах.

Учредительная конференция движения пройдет 15 мая в Литературном музее имени А.М. Горького.

На фото: Дом крестьянина Седова (ул. Студеная, 49/6). Фото предоставлено организаторами движения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.