Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Кстовском районе открылась первая смена юнармейского лагеря «Гвардеец»

КСТОВО, 13 июня, ФедералПресс. Всего этим летом в Нижегородской области будет организовано около 30 юнармейских смен.

13 июня в Кстовском районе был дан старт первой смены юнармейского оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Лагерь проводится по инициативе и под патронажем полномочного представителя президента РФ в ПФО.

Учеников кадетских школ и школ-интернатов из семи регионов Приволжского федерального округа Нижегородская область принимает уже шестой раз. Результаты проведения лагерей «Гвардеец» в предыдущие годы получили высокую оценку на уровне руководства Министерства обороны РФ, и с прошлого года оборонно-спортивные лагеря получили статус «юнармейских». 

Как рассказал врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, принимавший участие в открытии лагеря, он работает на базе действующей воинской части, и у каждого воспитанника есть свой наставник. «Около 30 юнармейских смен пройдет этим летом в Нижегородской области. В ряды организации вступили уже больше 4000 юных жителей региона, и это число постоянно растет», – отметил глава регина.

 

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич в свою очередь подчеркнул, что после завершения подготовки и прохождения 18-ти дневного курса «ребята чувствуют себя частью большого коллектива, который называется Вооруженные силы РФ».

Состав «гвардейцев» сформирован из юношей 8-9 классов в первую смену и 10-11-х во вторую. В лагере будут отдыхать ребята из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации из Марий Эл, Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Пермского края, Кировской и Нижегородской областей. Всего в 2018 году две увлекательные смены в лагере «Гвардеец» проведут 180 юных россиян.

Напомним, в июле прошлого года сборная юнармейцев Пермского края заняла первое место по итогам второй смены лагеря ПФО «Гвардеец».

Состязания проходили базе 210 гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Минобороны РФ в Кстово (Нижегородская область). В программу вошли соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, пейнтболу, спортивному ориентированию, дартсу, стрельбе из пневматической винтовки, плаванию, а также сдача норм ГТО.

Фото: Юлия Горшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.