Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде от больницы Семашко отправились «поезда здоровья»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 июня, ФедералПресс. Пройти раннюю диагностику тяжелых заболеваний теперь смогут не менее 50 тыс. человек.

В Нижнем Новгороде 15 июня от областной клинической больницы им. Н.А.Семашко в районы Нижегородской области отправились «поезда здоровья» «Северный» и «Южный». Они сформированы в рамках реализации проекта «Доступная медицина», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, данная инициатива возникла в ходе посещения населенных пунктов районов области: «На сегодняшний день у нас более 850 фельдшерских пунктов в районах, но оборудование в них оставляет желать лучшего. Нет и узконаправленных специалистов, которые могут провести раннюю диагностику и вовремя направить пациентов в специализированные медицинские организации».

Теперь с 15 июня по 31 августа мобильные диагностические лаборатории посетят 131 населенный пункт в 49 районах Нижегородской области. Министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов пояснил, что в каждой автоколонне по три автомобиля с высокотехнологичным оборудованием, а также машины сопровождения и обслуживания, которые будут помогать врачам перемещаться от районных гостиниц до населенных пунктов, где разместятся поезда. «Всего едут 29 врачей - узконаправленных специалистов из самых лучших медицинских организаций области, а также медсестры и волонтеры, которые будут помогать им организовать работу с жителями», - подчеркнул министр.

 

В сообщении отмечается, что в формировании «поездов здоровья» задействованы мультидисциплинарные врачебные бригады и лечебно-диагностические модули более 10 медицинских организаций области. Предполагается, что пройти раннюю диагностику тяжелых заболеваний, в том числе онкологических, смогут не менее 50 000человек.

Фото: Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.