Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Подводное беспилотное судно «Тунец-1» представила Нижегородская область на форуме «Армия-2018»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 августа, ФедералПресс. Робот разработан учеными ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

Биоморфное подводное беспилотное судно БПС «Тунец-1» представила Нижегородская область на Международном военно-техническом форуме «Армия – 2018». Робот разработан учеными ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

Как рассказал руководившей нижегородской делегацией и.о. вице-губернатора Евгений Люлин, судно «Тунец-1» копирует обычную рыбу. Поскольку во время работы этот робот не создает возмущений внешней среды, обнаружить его практически невозможно. «Это значит, что «Тунец» сможет работать под водой, полностью сливаясь с подводным биоразнообразием», - пояснил Евгений Люлин.

Оснащение судов средствами подводной гидроакустической связи позволит объединять роботов в «стаи» взаимодействующих друг с другом единиц под управлением из единого удаленного центра.

«Биоморфные роботы могут обеспечить активный поиск в целевых подводных районах, что важно при разведке месторождений полезных ископаемых. Эти технологии можно использовать и в других сферах», - рассказал Евгений Люлин о возможном применении «Тунца-1».

Как сообщил заместитель проректора по научной работе ННГУ им. Н. И. Лобачевского Август Ли, работа над проектом биоморфного судна будет продолжена.

Главной задачей участия Нижегородской области в форуме «Армия – 2018» был поиск потенциальных партнеров. 45 предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса региона представили около 200 инновационных разработок.

Как писал «ФедералПресс», концерн «Калашников» представил на «Армии-2018» концепт электромбиля, построенный на базе ретрокузова ИЖ-21252 «Комби».

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.