Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Государство выплатит 20 тысяч евро кстовчанину, избитому стражами порядка

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 декабря, ФедералПресс. От действий правоохранителей в 2009 году пострадал инвалид второй группы.

Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе жителя города Кстово Нижегородской области Александра Рахманова, которого, как установили судьи, в 2009 году избили сотрудники милиции. Страсбургский суд установил, что расследование инцидента проведено неэффективно, сообщает Комитет против пыток.

«Российская Федерация полностью признала свою вину в нарушении прав Рахманова и согласилась с предложением Европейского суда заключить мировое соглашение с его родственниками: сам Александр, к сожалению, не дождался этого решения, он скончался в 2016 году», – говорится в сообщении.

В Комитете против пыток напомнили обстоятельства инцидента. 14 мая 2009 года в квартиру Рахмановых с обыском пришли сотрудники милиции. По словам супруги Александра Рахманова Ирины, ее начали швырять от одного милиционера к другому. Когда в коридор вошел ее муж, инвалид второй группы, его ударили в лицо, и он упал. К нему подошли другие люди в масках и стали бить ботинками в грудь и в живот. На мужчину надели наручники и стали задирать руки вверх. До 5 июня 2009 года Александр Рахманов лечился в Кстовской ЦРБ.

В сообщении отмечается, что сотрудники милиции придерживались другой версии случившегося. Они утверждали, что по поручению следователя проводили обыск в квартире Рахмановых по факту мошенничества, а жильцы оказали сопротивление, Ирина даже укусила одного из них. В том же 2009 году женщина была оштрафована на 150 тыс. рублей за применение насилия к сотруднику милиции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.