Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области открылся учебный центр патриотического воспитания

Глеб Никитин
Центр открылся на базе кадетского корпуса имени генерала армии Василия Маргелова

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 июля, ФедералПресс. Центр открылся на базе кадетского корпуса имени генерала армии Василия Маргелова. В открытии приняли участие Игорь Комаров и Глеб Никитин.

В Балахнинском районе открылся Учебный центр патриотического воспитания Приволжского федерального округа на базе ГБОУ «Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени генерала армии Василия Маргелова». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Принимавший участие в торжественной церемонии открытия губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что этот центр во многом ориентирован именно на межрегиональную работу. Скоро там откроются смены из 9 субъектов ПФо. До конца этого года в центре планируют принять около трех тысяч ребят. После этого ежегодно будет формироваться по 50 смен.

«Центр еще уникален тем, что направления смен будут определяться по родам войск. Например, сейчас ребята проходят обучение по программе, разработанной совместно с МЧС», – сказал Глеб Никитин.

Со слов главы региона, около 150 тысяч человек ежегодно принимают участие в «Зарнице». На территории Нижегородской области действует более 80 оборонно-спортивных классов, а также работают специализированные кадетские школы-интернаты. В регионе создано 58 отделений «Юнармии». Эта организация насчитывает около 14 тысяч человек.

В свою очередь присутствующий на церемонии открытия Игорь Комаров заметил, то центр будет работать круглогодично, «то есть ежегодно до 15 тысяч молодых людей смогут пройти здесь школу патриотизма».

Напомним, кадетский корпус в Истомино получил подарок от попечителей. Десять современных парашютных комплектов привезли кадетам с АО «Полет». Олег Лавричев вручил начальнику кадетского корпуса ключи от новенького автобуса – такой подарок сделали кадетам члены попечительского совета.

Фото:пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.