Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Движение по дивеевской объездной дороге откроют в сентябре

Дорога
Работы начались летом прошлого года

ДИВЕЕВО, 27 августа, ФедералПресс. Работы начались летом прошлого года в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

Движение по новой автомобильной дороге юго-восточного обхода центральной части села Дивеево откроется в сентябре этого года. Соответствующее заявление после итогового осмотра трассы сделал заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Работы стартовали летом минувшего года в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Перед строительством дороги пришлось перенести коммуникации ПАО «МРСК» и газовые сети ПАО «Газпром Газораспределение». Длина объездной дороги составляет 3 км.

Также в рамках развития инфраструктуры был построен мост через реку Вичкинза. Там, где дорога проходит рядом с территорией районной больницы и садовыми участками, были установлены шумозащитные экраны.

«Подрядчик и администрация района учли пожелания жителей по обустройству улично-дорожной сети и площадок для парковки личного транспорта», – подчеркнул Сергей Морозов.

Со слов губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, вместе с федеральными органами власти была проделана большая работа по подготовке перечня мероприятий по развитию кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Он подчеркнул, что перечень включает в себя более 50 мероприятий. В основном – это строительство дорог, развитие коммунальной инфраструктуры, благоустройство.

Напомним, Росморречфлот предложил перенаправить 12,6 млрд рублей с программы «Внутренние водные пути» на национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ранее данные средства были выделены из федеральной казны на проекты по строительству Нижегородского гидроузла. Решение об их перераспределении связано с переносом сроков реализации проектов по строительству гидроузла.

Кстати, около 3 млрд рублей потребуется на создание и обслуживание автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) Нижегородской области в ближайшие пять лет. В областном бюджете на 2019 год на ее создание, внедрение и содержание запланировано 42,962 млн рублей. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин напомнил, что решение о целесообразности АСУДД принято в январе 2019 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.