Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области заработает система «Электронный фармаколог»

Это совместный проект регионального минздрава и разработчиков из «Сколково»
Это совместный проект регионального минздрава и разработчиков из «Сколково»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 октября, ФедералПресс. Это совместный проект регионального минздрава и разработчиков из «Сколково».

В больницах и других медицинских учреждениях Нижегородской области начали вводить систему «Электронный клинический фармаколог». Пилотный проект начал действовать в пяти медучреждениях региона с 1 октября. К нему присоединились поликлиники №7 и №4, Нижегородский клинический онкодиспансер, городская больница №33, Сосновская центральная районная больница. Разработали систему специалисты из «Сколково», она внедряется усилиями министерства здравоохранения региона и Национальной ассоциации заслуженных врачей.

Цель проекта состоит в том, чтобы медики могли назначать пациентам препараты, сверяясь с базой государственного реестра.

««Электронный клинический фармаколог» используется для помощи врачам при назначении фармакотерапии. От внедрения ожидаем снижения нагрузки на систему здравоохранения, минимизации рисков возникновения врачебных ошибок, а также уменьшения осложнений в клинической практике», - пояснил заместитель министра здравоохранения региона Алексей Мозалев.

Известно, что «Электронный клинический фармаколог» будет интегрирован в информационную систему больницы или поликлиники. Он может тестировать назначения и давать рекомендации по препаратам на автоматизированном рабочем месте специалиста. Такая программа поможет уменьшить риск побочных эффектов от применения медикаментов, повысить качество обслуживания больных, снизить затраты на покупку препаратов. Эта система уже апробирована в России.

В медучреждениях Нижегородской области уже создано 16,6 тысячи автоматизированных мест для врачей. Это происходит в рамках проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.