Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская область первой в России запустила виртуальную «Карту жителя»

НН
С виртуальной картой более удобен самый популярный сервис на «Карте жителя» – транспортный проездной

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 апреля, ФедералПресс. В Нижегородской области первыми в стране запустили виртуальную «Карту жителя». Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

«Карта жителя изначально создавалась как универсальный ключ к цифровым социальным сервисам и важным информационным ресурсам региона. Сейчас мы обновляем портал проекта, создаем новые возможности. Уже сейчас нижегородцы могут первыми в стране выпустить виртуальную «Карту жителя Нижегородской области» в мобильном приложении. Она станет удобной заменой «пластику», – подчеркнул он.

С виртуальной картой более удобен самый популярный сервис на «Карте жителя» – транспортный проездной. Ею можно оплатить проезд в общественном транспорте по льготным тарифам без подтверждающих документов. Виртуальная карта доступна полностью в электронном виде на смартфонах системы Android с поддержкой технологии NFC.

Оформить ее можно через мобильное приложение «Карта жителя»: после авторизации через «Госуслуги» пользователям будет доступна функция «Оформить виртуальную карту».

Обычная карта по умолчанию будет оформлена на тариф для оплаты проезда «60 минут с бесплатной пересадкой» на все виды городского транспорта, а карта для льготных категорий граждан – на один из льготных тарифов.

Регистрация на портале и в мобильном приложении после авторизации через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) на «Госуслугах» стала нововведением, добавили в Центре координации проектов цифровой экономики. Авторизоваться через «Госуслуги» придется и ранее зарегистрированным иным способом пользователям.

Как пояснил замгубернатора Егор Поляков, раньше это был вход по номеру телефона, но в современных условиях это не самая надежная система. Вход на «Карту жителя» через «Госуслуги» – это и безопасно, и быстро: данные из ЕСИА автоматически заполняются в профиле и «подтягивают» необходимую информацию в карточку пользователя (ФИО, номер паспорта, СНИЛС). После этого нижегородцы могут пользоваться всеми возможностями портала. К примеру, оформить виртуальную карту. Поляков добавил, что в ближайшей перспективе планируется расширить функционал полезными социальными сервисами.

Также доступны сервисы получения льгот для отдельных категорий граждан, «Карта школьника» и «Карта студента».

По словам директора регионального Центра координации проектов цифровой экономики Виталия Климашова, в настоящее время в систему загружаются данные ранее выпущенных карт, что занимает определенное время – не все пользователи сразу могут увидеть свои карты. Но постепенно все ранее оформленные карты отобразятся в профиле пользователя.

К слову, в последней версии приложения доступны функции для родителей по управлению «Картой школьника», а также передача показаний приборов учета в разделе «ЖКХ» и отслеживание ранее оплаченных квитанций. Эти функции продублированы и на официальном портале проекта: nn-card.ru.

Ранее сообщалось, что губернатор Глеб Никитин передал муниципалитетам автобусы для обновления пассажирского транспорта. 47 новых автобусов выйдут на маршруты в четырех муниципалитетах области.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.