Top.Mail.Ru
Политика
Новгородская область
0

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев не пойдет на третий срок

назначение
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 октября, ФедералПресс. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин предложил действующему мэру принять участие в выборах в Госдуму.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на конкурс по отбору градоначальника. Такое решение он принял накануне вечером после встречи с главой региона Андреем Никитиным.

«Мы общались с губернатором и он мне сделал официальное предложение – просьбу участвовать в выборах в Государственную думу от Новгородской области, которые состоятся в следующем году. Я ответил согласием», – заявил Юрий Бобрышев на брифинге для СМИ.

Он отметил, что поддержка и просьба Андрея Никитина для него сыграли определяющую роль в принятии решении. Избирательная кампания, по словам Юрия Бобрышева, начнется в апреле 2019 года. Кресло народного избранника в нижней палате российского парламента стало свободным в августе, когда стало известно о смерти депутата Александра Коровникова.

В связи с отменой прямых выборов мэра в ноябре 2014 года теперь глава города назначается по конкурсу. Сегодня последний день приема документов от кандидатов. Уже заявилось 12 человек.

«Для меня все кандидаты одинаковы. Я их никого толком не знаю и давать какие-то характеристики не хочу», – подчеркнул Юрий Бобрышев.

Исполнять обязанности главы города Юрий Бобрышев будет до тех пор, пока конкурсная комиссия не изберет нового мэра.

Юрий Бобрышев был назначен врио мэра Великого Новгорода в декабре 2007 года. В марте 2008 года он выиграл выборы, а затем в 2013 году переизбрался на второй срок. В 2015 году депутаты гордумы отправили Юрия Бобрышева в отставку, но он сумел доказать в суде несправедливость такого решения и был восстановлен в должности. В декабре того же года депутаты предприняли вторую попытку снять мэра с должности, но не набрали достаточного количества голосов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.