Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новгородская область
0

В Новгородской области открыто движение по скоростной трассе М-11

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 7 июня, ФедералПресс. Губернатор принял участие в торжественной церемонии открытия.

В четверг, 7 июня, в 8 утра было запущено движение по самому протяженному участку скоростной трассы М-11, которая в конце 2018 года свяжет Москву и Санкт-Петербург. Дорога, протяженностью 217 километров, проходит по Новгородской и Тверской областям.

Вечером, 6 июня, в Мясном Бору состоялась торжественная церемония открытия движения по четырехполосной трассе. В мероприятии участвовали председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Введенный участок, стоимость которого составляет 146 миллиардов рублей, пока позволяет проехать по трассе М-11 от Великого Новгорода до Твери. Пропускная способность 17 тысяч автомобилей в сутки. Стоимость проезда на данном участке трассы будет варьироваться от 360 до 660 рублей.

До конца года будут построены 1 и 2 участки со стороны Москвы и 7-8 участки до Санкт-Петербурга. На всем протяжении участка магистрали организованы заправочные станции, предусмотрены пункты отдыха и питания.

«Это потрясающий объект, аналогов которому нет во всей новейшей истории. Я благодарю всех, кто вложил в эту дорогу и в эту развязку кусочек своей души. Мы сделали это: добавили стране еще 217 километров высококлассной инфраструктуры!», – цитирует пресс-центр правительства Новгородской области лаву «Автодора» Сергея Кельбаха.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин считает, что трасса М-11 позволит привлечь в регион дополнительные инвестиции. В скором времени на участке трассы должны заработать мини-отели, заправочные станции — сейчас заправка автомобилей происходит из контейнеров, зоны отдыха, кафе.

«У Новгородской области появляются новые возможности для притока инвестиций, роста экономики, развития промышленности. А значит, для улучшения качества жизни людей. Это большое событие и для страны, и для нашей области», – подчеркнул глава региона.

Новгородские автомобилисты ждут введения в эксплуатацию участка трассы до Санкт-Петербурга.

«Чаще всего новгородцы ездят в Санкт-Петербург, до которого из Великого Новгорода 180 километров, потому последние два участка трассы до Северной столицы будут больше востребованы, чем те, что ведут в Москву», - считает автолюбитель Михаил Степанов.

Трасса М-11 протянется от Московской кольцевой автомобильной дороги до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга. Общая протяженность М-11 составляет 669 км. Она пройдет по территориям Центрального и Северо-Западного федеральных округов, по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям в обход всех населенных пунктов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.