Top.Mail.Ru
Общество
Новгородская область
0

Пробная перепись в Великом Новгороде: уникальная и экспериментальная

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 31 мая, ФедералПресс. Проведение Пробной переписи населения 2018 года на территории Великого Новгорода станет уникальным и очень полезным опытом для органов статистики.

К такому выводу пришли участники круглого стола «Особенности проведения Пробной переписи населения 2018 года в Великом Новгороде», прошедшего 30 мая в доме Правительства Новгородской области.

Проведение пробной переписи на территории Великого Новгорода станет для органов статистики уникальным опытом, рассказал руководитель Росстата Александр Суринов.

«Пробная перепись населения – это всегда эксперимент, и спасибо руководству региона за саму идею провести ее на новгородской земле. Это действительно уникальная возможность опробовать и схему взаимодействия с разными уровнями власти, и технологии сбора информации на территории большого населенного пункта – административного центра субъекта Российской Федерации. Для нас это очень важно», – подчеркнул глава Росстата.

Особый интерес Великий Новгород представляет с точки зрения отработки подхода к переписи иностранных граждан, находящихся на территории России временно, сообщила начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина.

«Великий Новгород – один из крупнейших российских туристических центров. И это открывает нам широкие возможности в части апробации переписного листа для респондентов, временно находящихся на территории России, а постоянно проживающих за рубежом», – рассказала Светлана Никитина.

Еще одной важной особенностью проведения пробной переписи в Великом Новгороде, по ее словам, станет использование переписчиками планшетных компьютеров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.