Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Травников открыл уникальный комплекс очистных сооружений на заводе «Балтика» в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 17 сентября. ФедералПресс. На заводе «Балтика» в Новосибирске удалось реализовать уникальный экологический проект. Преимущество новой технологии лично оценил глава региона Андрей Травников.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников запустил современные биологические очистные сооружения на заводе «Балтика» в Новосибирске. Новые очистные сооружение позволят не только уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу, сохранить природные ресурсы Новосибирска, но и увеличить объемы получаемого биогаза.

Комплекс был запущен на одном из самых современных и крупных предприятий пивоваренной отрасли в Сибирском федеральном округе. Эксперты «Балтики» показали главе региона полную стадию очистки воды. Вместе с главой региона преимущества нового комплекса с низким потреблением электроэнергии оценили заместитель губернатора Новосибирской области Вячеслав Ярманов, министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вадим Васильев.

«Компания «Балтика» — надежный партнер Новосибирской области. Это хороший работодатель. Компания вносит значительный вклад в доходную часть бюджета. И очень приятно, что вот уже одиннадцать лет завод активно развивается. За этот период инвестировано более 5 млрд руб. И здорово, что обновление основных фондов и развитие производственной базы не останавливается», — подчеркнул на открытии комплекса Травников.

По словам директора завода «Балтика-Новосибирск» Елены Криволаповой, компания реализовала один из самых масштабных экологических проектов в сибирском регионе за последние несколько лет. «Он вносит вклад в реализацию нашей программы устойчивого развития «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего», в числе целей которой — НОЛЬ потери воды и НОЛЬ углеродного следа. Перед нами стоит по-настоящему амбициозная цель, достойная лидера отрасли: свести потери воды к нулю и достичь заданного показателя по удельному потреблению этого ценного ресурса. Оптимизируя внутренние процессы и инвестируя в строительство очистных сооружений, мы движемся к достижению цели», — подчеркнула Криволапова.

По словам главного инженера филиала «Балтика—Новосибирск» Александра Цогоева, новые очистные сооружения не позволяют образовываться вторичным отходам. Они работают в автоматическом режиме. Техподдержка минимальная. При этом у них высокая стабильность в работе, что позволяет добиться точного соответствия параметров сточных вод на выходе требуемым предельным значениям. Кроме того, введение в эксплуатацию нового комплекса позволит снизить затраты на тепловую энергию на 10%.

Очистные сооружения сточных вод (ОС) «Балтика—Новосибирск»позволяют вырабатывать биогаз, который служит альтернативным источником энергии и позволяет экономить природны газ. Аналогичные технологии уже действуют в Самаре, Хабаровске, Ярославле и Туле. Установки для сбора биогаза также появятся на заводах в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, где сейчас строятся очистные сооружения.

Фото: пресс-служба«Балтики»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.