Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Молочное предприятие в Тогучинском районе ожидает глубокое переустройство

Посещение завода
Реконструкция действующей первой линии будет проведена в течение нынешнего года

НОВОСИБИРСК, 19 февраля, ФедералПресс. Глава Новосибирской области Андрей Травников совершил рабочую поездку в Тогучинский район и осмотрел местное предприятие «Тогучинское молоко». Вместе с ним завод посетил председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Предприятие «Тогучинское молоко» - стало первым пунктом рабочей поездки руководителей региона. Основанная почти одиннадцать лет назад году компания, работающая под брендом «Зеленый луг», уже завоевала признание новосибирцев качеством производимой продукции. Все молочные продукты приготовлены только из натурального пастеризованного молока, произведенного животноводческими хозяйствами Тогучинского, Коченевского и Чулымского районов. Высокие гости ознакомились с работой новой линии молочного завода, которая была запущена в ноябре прошлого года. Объемы переработки молока существенно выросли. Сегодня приёмка сырья составляет 150 тонн молока в сутки. Запущен новый цех розлива, где изготавливают продукцию здорового питания, увеличены ассортимент и объемы производства. На очереди – реконструкция действующей первой линии, которая должна быть проведена в течение этого года.

«Региону необходимы собственные предприятия, занимающиеся глубокой переработкой сырья, - уверен спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив. – Производство молока требует значительных вложений, доходность невелика, рынок насыщен, поэтому новым производителям нелегко удержаться на рынке, пробиться к потребителю. Тем более, что в Новосибирской области эта отрасль до недавнего времени была монополизирована крупными переработчиками, чьи интересы часто не связаны с регионом. Именно поэтому важно поддерживать собственных производителей. Это должно стать одним из приоритетов поддержки аграрной отрасли региона», - убежден Андрей Шимкив.

Напомним, законодатели настаивают на усилении государственной поддержки АПК. По мнению депутатов, ситуация в аграрном секторе областной экономики не может не вызывать тревогу: ожидаемого роста цен на пшеницу урожая прошедшего года не наблюдается, вывоз зерна к терминалам морских портов по-прежнему не решает вопроса затоваренности регионального рынка. В производстве молока обстановка также близка к критической, поскольку закупочные цены не обеспечивают должной рентабельности его производства. В числе необходимых направлений господдержки, сумма которой оценивается законодателями в 500 миллионов рублей, наряду с дополнительным субсидированием процентной ставки по кредитам на приобретение техники и увеличением финансирования погектарной поддержки, также - возмещение части затрат сельхозпроизводителей на литр реализованного молока.

Принципиальной для законодателей является пересмотр направлений господдержки в части ее равнодоступности для всех работающих в отрасли - не только крупных мега-комплексов, но и представителей среднего и малого бизнеса, - неоднократно заявлял председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив: «Наша задача – выработать четкие и понятные механизмы управления отраслью для поддержания сельского образа жизни и сельхозпроизводства на территории всей области. Думаю, что глубокую переработку продукции сельхозпроизводства как отдельное направление господдержки аграрного комплекса стоит рассматривать особо», - подчеркнул Андрей Шимкив.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.