Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Андрей Шимкив: мы никогда не отказывали Новосибирску

НОВОСИБИРСК, 26 апреля, ФедералПресс. Тридцать шестая сессия шестого созыва областного заксобрания проголосовала за внесение корректив в бюджет текущего года. Среди поправок – выделение Новосибирску субсидии в размере 300 миллионов рублей.

«Суть поправок следующая: 150 миллионов рублей пойдут на два объекта. 100 миллионов – стоимость продолжения строительства улицы Объединения и еще 50 миллионов рублей – продолжение улицы Титова. Другие 150 миллионов рублей – это ремонт дорог. Изначально просили покрыть те долги, которые накопились в городе. Но мы пришли к решению, что правильней будет, если 150 миллионов выделит областной бюджет, а город возьмет на себя обязательство добавить другие 150 миллионов рублей из своих собственных средств», – отметил председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Федор Николаев.

Депутат пояснил мысль, что в решениях законодателей неоднократно подчеркивалось: средства областного бюджета должны выделяться, прежде всего, на развитие дорог, строительство и реконструкцию улично-дорожной сети города. На этот раз часть средств пойдут на «обнуление» долгов. «Напоминаю, что с учетом выделенных в апреле денежных средств, субсидирование Новосибирска в бюджете текущего года составит 1,7 миллиардов рублей только по дорожной тематике – с учетом реализации программы «Безопасные и качественные дороги». Еще порядка 1,3 миллиарда – субсидирование пассажирских перевозок. Получается, что субсидий по направлению транспортной инфраструктуры будет выделено в размере 3 миллиардов рублей», – подчеркнул Николаев.

Перед голосованием за текущие поправки областного бюджета вице-спикер регионального парламента Андрей Панферов еще раз акцентировал внимание депутатов на том, что выделение дополнительных средств городу Новосибирску на строительство дорог в размере 300 млн. рублей внесены благодаря поправке комитета Законодательного собрания по транспорту, одобренной бюджетным комитетом. «Хочу также отметить, - продолжил законодатель, - что в рамках рабочей группы по межбюджетным отношениям куда входят депутаты заксобрания, горсовета, представители областного правительства и мэрии Новосибирска, вопрос поддержки городу обсуждается конструктивно, без всякой политической подоплеки. Поэтому, уважаемые коллеги, фракция «Единая Россия», с учетом понимания важности развития Новосибирска, приняла решение голосовать за поправки в бюджет консолидированно».

При голосовании за законопроект голосов «против» не было.

«Мы, в принципе, никогда не отказывали Новосибирску. Вопрос такой помощи – живой и спорный, но мы всегда находим компромисс. Сейчас выделяем 300 миллионов, очевидно, и дальше будем выделять средства. Понятно, что денег всегда хочется больше. Пока так – на что имелась возможность в бюджете, то и было согласовано», – объяснил позицию заксобрания спикер Андрей Шимкив.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.