Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

«Сформировать точки притяжения». Путин посетил экспозицию «Технопрома-2018» и выступил на пленарной дискуссии

НОВОСИБИРСК, 28 августа, ФедералПресс. Президенту презентовали проект развития Новосибирского научного центра.

Утром во вторник на VI международный форум технологического развития «Технопром» прибыл президент РФ Владимир Путин. Сначала глава государства побывал на ярмарочной части мероприятия, где увидел презентацию проекта Новосибирского научного центра. Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников рассказал Путину о социальной и научно-инновационной составляющей программы «Академгородок 2.0». После посещения стенда возникла небольшая заминка, и Владимир Путин поинтересовался у врио главы региона, что еще ему могу показать. Выбор пал на участника программы реиндустриализации экономика Новосибирской области – компанию «Ангиолайн», которая производит коронарные стенты. По имеющейся информации, в «Ангиолайне» не ожидали, что «президент заинтересуется нашим стендом, хотя определенные прогнозы на это имелись». «Сложно сказать, к чему приведут эти три минуты, пока наш собственник презентовал нашу продукцию Путину. Вполне возможно, что ни к чему, все-таки не всегда первое лицо государство напрямую влияет на бизнес», – поделился впечатлениями от встречи собеседник корреспондента «ФедералПресс».

9abba329c50a3d5f664b36700f27b72e.jpg

Сам Путин позитивно оценил увиденное на экспозиционной части «Технопрома», отметив на своем выступлении на пленарной дискуссии, что «искренне надеется на поддержку и дальнейшее развитие перспективных отечественных проектов, начиная от наноматериалов и до медицинских изделий, с которыми удалось познакомиться».

Высказался президент страны и за повышение общей привлекательности науки для ученых со всего мира. «Нам необходимо сформировать точки притяжения, чтобы на вопросы «А чего здесь такого?» можно было ответить: «Есть над чем поработать, и есть привлекательные направления деятельности и перспективные разработки, и созданы условия для дальнейшей работы», – объяснил Владимир Путин.

Также глава государства отметил проделанную подготовительную работу по реализации проекта «Академгородок 2.0». «Вижу, что подготовка проекта продолжается. Подчеркну, что нам важно появление условий для новых высокотехнологических производств, ориентированных на экспорт», – заявил Путин.

Фото: technoprom2018.tassphoto.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.