Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

До 2021 года российская промышленность получит более тысячи инновационных разработок

Инновации
До 2020 года на господдержку центров компетенций НТИ выделено 7,8 млрд рублей

НОВОСИБИРСК, 29 августа, ФедералПресс. Центры компетенций НТИ смогут приносить дополнительный доход вузам и научным организациям.

В Новосибирске в эти дни проходит VI международный форум технологического развития «Технопром». В день открытия перед участниками форума выступил гендиректор, председатель правления Российской венчурной компании (РВК) Александр Повалко, который сообщил, что российские центры компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) в ближайшие три года передадут индустриальным партнерам более тысячи инновационных разработок: «Центры компетенций НТИ согласно их программам деятельности приняли обязательства по трансферу технологий: к 2021 году индустриальные заказчики приобретут у них около 1200 лицензий на созданные результаты интеллектуальной деятельности», – отметил он.

Как стало известно, по словам главы компании, РВК собирается сделать центры компетенций НТИ образцовыми структурными подразделениями по технологическому трансферу. Кроме того министерство науки и высшего образования впоследствии сможет использовать их как модель для развития кооперации вузов и бизнеса. В частности по оценкам РВК, центры компетенций НТИ смогут приносить вузам и научным организациям, в которых они созданы, около 10% от внебюджетных доходов.

Напомним, что программа развития партнерства между вузами, научными организациями и технологическими компаниями для развития НТИ была запущена в России в конце 2017 года и оператором данной программы является РВК. В ее рамках уже создано 14 центров компетенций НТИ, в том числе «Квантовые технологии» на базе МГУ имени М.В. Ломоносова и «Искусственный интеллект» на базе МФТИ. Согласно задумке центры будут заниматься исследовательской и образовательной деятельностью по выбранным технологическим направлениям в тесном сотрудничестве с индустриальными партнерами.

На господдержку центров компетенций НТИ в 2017-2020 годы было выделено 7,8 млрд рублей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.