Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Пенсионерам Новосибирской области увеличат размер прожиточного минимума

Финансы

НОВОСИБИРСК, 15 октября, ФедералПресс. Власти Новосибирской области предложили сделать социальные направления основой бюджета-2019.

В понедельник, 15 октября, на заседании правительства Новосибирской области был рассмотрен пакет ключевых финансовых документов на 2019 год. Встречу провел первый заместитель председателя регионального правительства Владимир Знатков.

Проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» представил заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. По его словам, расходная часть бюджета на грядущий год сформирована без заемного дефицита и со снижением долговой нагрузки. В связи с этим, по предварительным прогнозам, доходы областного бюджета составят свыше 147,5 млрд рублей. Кроме того, совокупные ресурсы для обеспечения расходных обязательств следующего года оцениваются в 151,4 млрд рублей и будут направлены на реализацию президентских указов, дотации, субсидии, транспортное обслуживание населения и другие направления. При этом дефицит, сформированный на следующий год, составляет порядка 3,7 млрд рублей и носит не заемный характер. Данный законопроект будет направлен на заключение в Министерство финансов России, а позже внесен на рассмотрение в Законодательное собрание Новосибирской области.

В ходе заседания было также предложено повысить прожиточный минимум для пенсионеров. В частности, в следующем году он будет установлен на уровне 8814 рублей.

Еще одним ключевым финансовым документом, принятым на заседании регионального правительства, стал прогноз социально-экономического развития Новосибирской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. В ближайшие несколько лет заработная плата работников бюджетной сферы будет повышаться. Так, в 2019 году среднемесячную номинальную начисленную заработную плату, по оптимистичному прогнозу, планируется довести до 45,2 тысячи с ростом к уровню 2018 года на 27,1 %. Кроме того, в социальной сфере в ближайшие три года все льготы и выплаты, предусмотренные действующим российским законодательством и законодательством Новосибирской области, будут сохранены. В свою очередь система мер социальной поддержки будет совершенствоваться. Как подчеркнули в пресс-службе регионального правительства, ключевой задачей всех органов власти по-прежнему остается активное привлечение средств федерального бюджета, в том числе в рамках национальных проектов для создания благоприятных условий и роста экономики региона.

Завершая заседание, Владимир Знатков предложил одобрить проект прогноза социально-экономического развития Новосибирской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.