Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирске прошли экономические дебаты: депутаты заксобрания обсудили наказы избирателей

Заксобрание

НОВОСИБИРСК, 16 ноября, ФедералПресс. В Новосибирске депутаты заксобрания обсудили с региональными властями проект плана реализации наказов избирателей на грядущий год.

Накануне в Новосибирске прошло заседание комиссии заксобрания. Главный вопрос на повестке дня – наказы избирателей. В обсуждении важных вопросов приняли участие не только депутаты, но и многие министры областного правительства. Обсуждения прошли в жарких спорах, что неудивительно, ведь за каждым из наказов стоят нужды и чаяния жителей области. С докладом о количестве и объемах финансирования реализации наказов избирателей в 2019 году выступила заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр экономического развитиярегиона Ольга Молчанова. По ее словам, на исполнение 373 наказов предусмотрено 6,036 миллиарда рублей, из которых большая доля – средства областного бюджета и 1,177 миллиарда – деньги из федеральной казны, 174,2 миллиона –вложения местных бюджетов и 40 миллионов – внебюджетные источники. По словам министра, на будущий год запланированы к реализации капиталоемкие наказы, а также увеличится количество реализуемых наказов избирателей по благоустройству в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В следующем году в рамках работы по развитию сети учреждений здравоохранения возрастет количество наказов, связанных со строительством областных ФАПов.

Председатель комиссии Дмитрий Козловский подчеркнул, что наибольшее финансирование планируется в сфере образования – 3,381 миллиарда рублей. «Приоритет будет отдаваться тем наказам, которые вошли в план социально-экономического развития области на ближайшие пять лет. Если наказ совпадает с планом, вероятность того, что его быстрее выполнят, очень большая. На все 373 наказа будущего года уже предусмотрено финансирование», – заметил председатель.

В рамках обсуждения наказов депутаты заксобрания назвали массу примеров, когда без их ведома наказы исключались из плана исполнения или переносились, причем не только из года в год, но даже из одного депутатского созыва в другой. Парламентарий Оксана Марченко передала вопрос своего коллеги Евгения Гутова о строительстве административно-хозяйственного здания, ремонте раздевалок спортшколы МКУ «Физкультура и спорт» в Барабинске. В частности, после выездного заседания в Барабинске комитет по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике рекомендовал включить данный объект в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта НСО». Объект был включен в лист ожидания на будущий год, однако потом выяснилось, что финансирования нет.

Как ответила Ольга Молчанова, при принятии программы наказов отмечалось, что она будет уточняться ежегодно. «Органы власти должны приглашать депутатов и обсуждать вместе с ними, если какой-то наказ планируется передвинуть на другой срок. И хотя все представители исполнительной власти с этим положением ознакомлены, абсолютно исполняет это требование только региональный минтранс», – подчеркнула Ольга Молчанова.

Депутат Олег Сметанин в свою очередь критически оценил эффективность закона: «А уж если закон есть и наказы приняты – выполните. Зачем людей обманывать? Люди верят в это. А нам сейчас расскажут, почему это не так и другое не так. И вообще, это полномочия муниципалитета. Я только и слышу – миллиарды тратятся, а где эти миллиарды?.. У меня на округе их нет. Закон должен исполняться, либо он не нужен».

В ходе бурных обсуждений Ольга Молчанова уточнила, что 60 % областного бюджета уходит на зарплаты бюджетников, а российское законодательство, в частности, Бюджетный кодекс РФ, предусматривает, что более 70 % наказов касаются сферы ответственности органов местного самоуправления.

Участники заседания заметили, что с проблемой недостатка финансирования сталкиваются депутаты заксобрания региона, которые представляют округа Новосибирска. С предложением выступил первый заместитель спикера законодательного собрания Андрей Панферов. «Понимаю, есть разделение полномочий. И то, что денег нет, тоже факт. Поэтому предлагаю до конца года на базе комиссии провести совещание вместе с муниципалитетом. Позвать, прежде всего, главу города, собрать его финансистов и спросить: до какой поры будут так относиться к наказам областных депутатов? Думаю, все фракции, которые заинтересованы в этом, будут присутствовать. Ведь, в конце концов, исполнение наказов должно волновать не только избирателей, но и муниципалитет», – заметил председатель.

В свою очередь председатель комиссии Дмитрий Козловский призвал парламентариев более активно сотрудничать с областной властью, доказывая важность исполнения наказов своих избирателей. Однако, по мнению некоторых депутатов, в закон требуется внести изменения. В частности, если закон о наказах есть, он должен исполняться беспрекословно. Александр Шпикельман предложил ввести для представителей исполнительной власти ответственность за неисполнение принятых от избирателей наказов. «У меня есть предложение ввести ответственность как уголовный закон. А если денег в бюджете нет, то наказ переносить, но следить, чтобы он не исчез бесследно», – предложил парламентарий.

Ситуацию подытожил председатель комиссии Дмитрий Козловский. «Очень важно отметить, что мы в 2015 году, когда принимали все эти наказы, взяли на себя обязательства на общую сумму 150 миллиардов рублей. И мы изначально говорили, что все их выполнить не сможем. Мы так и идем – порядка 6–7 миллиардов рублей на исполнение наказов в год. Поэтому объективно какие-то наказы не будут выполнены. А какие из них важные или неважные, мы как раз на комиссии обсуждаем, показываем правительству. Окончательно план реализации наказов будет утверждаться в марте 2019 года, когда мы будем принимать дополнительные поправки в бюджет», – резюмировал глава комиссии.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.