Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
0

Школьник из Новосибирска изобрел электростанцию для отдаленных районов

Электростанция
Фото: pixabay.com

НОВОСИБИРСК, 17 октября, ФедералПресс. Учащийся 11 класса СУНЦ НГУ Касымхан Хубиев запатентовал гальваническую электростанцию, которая позволит обеспечить труднодоступные района недорогой электроэнергией. Об этом рассказали в пресс-службе НГУ.

Изобретенная школьником электростанция представляет собой гальванический элемент из погруженных в воду маховиков. Прототип станции нужно устанавливать на берегу морей, рек или озер. При вращения пластины маховика вырабатывают электричество. На суше инвектор переводит постоянный ток, вырабатываемый гальваническим элементом, в непостоянный. Дополнительно устанавливается счетчик электрического тока и солевой электро-накопитель.

«Сейчас все устанавливают солнечные батареи и всячески их улучшают. Мое изобретение – альтернатива солнечным батареям, оно дешевле и также может использоваться в разных географических зонах, где есть водоёмы. И главное – выработка энергии электростанцией не зависит от световых дней, природных условий. Некоторые, слушая о моем изобретении, задаются вопросом, будет ли электростанция работать зимой. Да, она будет работать. Более того, исходя из особенностей работы гальванического элемента, предполагается увеличение выработки энергии в холодные дни, – говорит Касымхан Хубиев.

Также старшеклассник рассказал, что идея создать станцию пришла к нему после прочтения стать о солевых батарейках. Помимо времени, ушедшего на разработку проекта, еще два года ушло на подготовку документов для патентации. В итоге патент на изобретение удалось получить в Казахстане.

Теперь Касымхану предстоит собрать пробную модель электростанции. После окончания СУНЦа он также планирует заниматься наукой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.