Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Жители Колывани вышли на пикет после гибели детей в неогороженной яме с водой

Траур
Собравшиеся после гибели на митинг люди, требовали отставки главы района Виктора Аверина

КОЛЫВАНЬ, 5 февраля, ФедералПресс. Около тысячи жителей Колывани организовали стихийную акцию протеста. Люди были недовольны работой местных чиновников. Основанием для митинга послужила недавняя трагедия – гибель детей в неогороженной яме.

Как сообщает «Сибкрай.ru», митингующие требовали отставки главы района Виктора Аверина. Через некоторое время к собравшимся вышел сам глава района. Жители призывали его добровольно покинуть занимаемый пост, на что Виктор Аверин заявил, что этого не произойдет, поскольку в такой ситуации процедура его отстранения будет незаконной. Митингующие даже перекрыли проезжую часть, но после вмешательства сотрудников полиции этот вопрос был урегулирован. Известно, что митингующие уже подготовили обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором выразили недоверие главе района и муниципальным властям и потребовали отправить Аверина в отставку. Кроме того, они потребовали провести проверку финансово-хозяйственной деятельности местных властей.

Напомним, трагедия в Колывани произошла в минувшую пятницу. В неогороженную яму глубиной не меньше трех метров, которую в ноябре вырыли коммунальщики для починки водопровода, провалились два брата. Дети не смогли выбраться на поверхность и погибли. Как отметили в пресс-службе СК РФ по региону, по факту случившегося продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), по факту гибели двух малолетних детей в рабочем поселке Колывань. По подозрению в совершении указанного преступления задержан директор МУП р.п. Колывань «Коммунальное хозяйство», сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

Фото: magadangorod.ru.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.