Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Пожар в новосибирской «Меге»: эвакуированы 150 человек

НОВОСИБИРСК, 11 мая, ФедералПресс. Пожар произошел в торговом центре «Мега» в Новосибирске.

Эвакуация посетителей и работников торгового центра «Мега» происходила вечером в четверг, примерно в 20.50. Люди самостоятельно начали покидать ТЦ после того, как в выставочном зале IKEA загорелся шкаф. Когда к месту инцидента прибыли спасатели, горения в здании уже не было. Возгорание было ликвидировано сотрудниками охраны торгового центра. Никто из находившихся в здании людей не пострадал, сообщили в управлении МЧС по Новосибирской области.

В результате пожара в торговом зале огнем был поврежден мебельный шкаф, площадь возгорания составила всего один квадратный метр. Почему загорелась мебель, пока не сообщается. Известно, что на тушение пожара приезжали 23 единицы техники и 75 человек личного состава. Такое количество задействованной техники и пожарных легко объяснить спецификой объекта. В места с массовым пребыванием людей в случае сообщений о возгорании всегда направляются серьезные силы пожарной охраны. К счастью, в этот раз их помощь не потребовалась.

Добавим, что в России начал работать новый национальный стандарт пожарной безопасности. Основным требованием по новому документу стало проведение регулярных проверок систем оповещения о пожаре, устройств управления эвакуацией и средств его тушения. Принятый в апреле новый национальный стандарт пожарной безопасности начал действовать в России с 1 мая 2018 года. Документ был принят после трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», когда в пожаре погибли 64 человека, в том числе дети.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.