Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Власти усилят меры безопасности в школах и колледжах после стрельбы в Барабинске

Учебное заведение
Учредителям образовательных организаций дано поручение усилить пропускной режим

БАРАБИНСК, 14 мая, ФедералПресс. Во всех школах и колледжах власти решили ужесточить пропускной режим после трагедии в Барабинске.

На заседании рабочей группы по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Новосибирской области под председательством врио заместителя губернатора Сергея Нелюбова, обсудили необходимые меры по усилению безопасности в образовательных учреждениях региона. Поводом для усиления контроля, стала трагедия, случившаяся 10 мая в Барабинском филиале Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Н.А. Лунина. 17-летний студент учебного заведения зашел в учебный класс и выстрелил в сокурсника из принесенного с собой ружья, которое принадлежит его отцу, после чего покончил с собой. В результате перестрелки пострадали трое студентов. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Неисключено, что преподаватели студента колледжа, устроившего перестрелку во время занятий, не обратили должного внимания на его проблемы. В связи с этим Минобразования региона поручило специалистам оценить работу педагогов учебного заведения, где учился студент.

 «Специалистами – психологами и социальными педагогами   проводится работа  с учащимися колледжа и их семьями. Во избежание повторения подобных ситуаций необходимо усилить работу по профилактике интернет - безопасности и буллинга в образовательных организациях, проводить индивидуальную  профилактическую  работу  с детьми с применением современных технологий»,- подчеркнул Сергей Нелюбов.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, глава Новосибирской области Андрей Травников создал рабочую группу, которая решает вопросы безопасности и учебного процесса.

В ходе заседания рабочей группы было также предложено организовать реальный, постоянно действующий лекторий для родителей студентов. Кроме того, были даны еще несколько поручений. Так, министерство  образования региона разработает план мероприятий по выявлению и устранению конфликтных ситуаций в коллективах учащихся профессиональных образовательных организаций Новосибирской области и проработает пути их решения с учетом применения современных восстановительных технологий. Кроме того, власти проведут проверку и дадут оценку эффективности работы администрации профессиональных образовательных организаций по организации профилактической и воспитательной работы. Учредителям образовательных организаций дано поручение усилить пропускной режим и в максимально короткие сроки организовать  проведение инструктажа со всеми дежурными и представителями охранных предприятий, работающих в детских организациях, педагогами о действиях в случае ЧС. Главы муниципальных районов и городских округов Новосибирской области также должны будут провести анализ состояния работы по противодействию правонарушениям, совершаемым несовершеннолетними, а также прогнозирование тенденций развития ситуации в этой сфере в муниципальных образованиях.

 Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.