Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Опасный клад. Житель Новосибирска нашел в своем доме больше 10 кг ртути

Фото: 54.mchs.gov.ru

НОВОСИБИРСК, 10 июля, ФедералПресс. Емкости были закрыты и не повреждены.

Житель Новосибирска обнаружил в подполе своего дома четыре емкости с серебристой жидкостью. К нему приехала группа химиков муниципальной аварийно-спасательной службы и сотрудники полиции.

В емкостях находилось 10–12 килограммов ртути,. По предварительным данным, они были закрыты и не повреждены. Поэтому предельно допустимые концентрации паров ртути в доме были превышены незначительно.

Ситуация находится под контролем. Емкости вывезены для последующей утилизации.

Частный дом в Первомайском районе мужчина купил недавно, сообщают местные СМИ. Емкости с металлом хранились в подполе. До сегодняшнего дня хозяин дома туда не заглядывал. Кто и зачем собрал столько ртути, выясняет полиция.

Как сообщает областное управление МЧС, в Новосибирске сдать ртуть можно в ООО «СибРтуть», которое находится по адресу Тайгинская, 3.

По вопросам проведения демеркуризации и утилизации металла жители города могут обратиться по телефону 051. Жителям области следует звонить по телефонам единых дежурно-диспетчерских служб, действующих при администрациях районов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.