Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Охота на мигрантов: стражи правопорядка пресекли массовый наплыв нелегалов в Новосибирск

Мигранты
Некоторые из мигрантов проживали в Ленинском районе Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 24 сентября, ФедералПресс. Услугами участников преступной группировки воспользовались десятки человек.

В Новосибирске полицейские пресекли незаконную миграцию жителей стран Средней Азии в Россию. Как выяснилось, две жительницы сибирской столицы и их зарубежный компаньон организовали незаконный бизнес. Для регистрации использовались поддельные документы. Участники преступной группировки искали потенциальных клиентов в странах ближнего зарубежья, а впоследствии оформляли им регистрацию через МФЦ. Сотрудники полиции изъяли у подозреваемых тетради, в которых перечислены фамилии мигрантов, более 90 паспортов, а также печати организации и компьютеры, на которых и была изготовлена фиктивная документация.

Некоторые из мигрантов временно проживали в Ленинском районе. В итоге 56 жителей азиатских стран были доставлены в дежурную часть для установления личности, пятерых впоследствии поместили в спецприемник для решения вопроса о депортации. Кроме того, в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.2, ст.322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции, совершенная организованной группой). Женщинам вынесена мера пресечения в виде подписки о невыезде, а их молодой компаньон отправлен в СИЗО.

Расследование продолжается, сообщает «Сибкрай.ru».

Фото: r66.fssprus.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.