Top.Mail.Ru
Промышленность
Новосибирская область
0

Новосибирский завод может претендовать на включение в программу реиндустриализации экономики региона

Андрей Травников
Андрей Травников подчеркнул, что у НЭМЗ «Тайра» давняя история, отражающая историю России

НОВОСИБИРСК, 27 марта, ФедералПресс. Глава Новосибирской области побывал на энергомашиностроительном заводе «Тайра» и ознакомился с действующим производством.

Во вторник, 27 марта, Андрей Травников осмотрел цеха производства центральных вентиляционных установок, а также цех продукции специального назначения. Во время экскурсии по заводу глава региона смог лично ознакомиться с технологией и выпускаемым оборудованием индустриального направления и обсудить с руководством завода перспективы развития предприятия.

Андрей Травников подчеркнул, что у завода «Тайра» давняя история, отражающая историю России, а потому серьезные перспективы. Глава региона также отметил, что руководство предприятия может подготовить соответствующие заявки, оформить инвестиционные проекты для включения их в программу реиндустриализации экономики региона, после чего власти Новосибирской области решат вопрос по их поддержке. В этом случае у предприятия будет возможность воспользоваться как мерами поддержки на региональном уровне, так и рассчитывать на господдержку в рамках различных отраслевых государственных программ федерального уровня: «Если мы видим, что это соответствует критериям наших региональных проектов, то достаточно оперативно принимается решение и на комиссии, и на инвестиционном совете о предоставлении региональных преференций. Если мы поймём, что это проект федерального масштаба, то будем заявлять его как флагманский проект программы реиндустриализации», – заявил Андрей Травников.

 

Как сообщили в пресс-службе обласного правительства, врио губернатора особенно выделил тот факт, что НЭМЗ «Тайра» производит вентиляционное оборудование для электропоездов «Ласточка», которые изначально были разработаны за рубежом: ««Это уже не импортозамещение, а полноценная локализация высокотехнологичного производства на территории России», – резюмировал глава Новосибирской области.

Фото: пресс-служба Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.