Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты предложили продлить программу расселения аварийного жилья

Ветхое и аварийное жилье
В Новосибирске было расселено 242 многоквартирных дома. Новое жилье получили 2835 семей (7454 человека)

НОВОСИБИРСК, 22 марта, РИА ФедералПресс. Совет депутатов Новосибирска обратился к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и спикеру Заксобрания Новосибирской области Андрею Шимкиву с предложением продлить финансовую поддержку переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Новосибирска.

Депутаты единогласно поддержали инициативу мэра Новосибирска Анатолия Локтя о продлении мер финансовой поддержки переселения из ветхого и аварийного жилья. В обращении отмечается, что проблема расселения стоит остро не только в Новосибирске, но и в других муниципальных образованиях РФ.

При поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с 2008 по 2016 годы в Новосибирске было расселено 242 многоквартирных дома. Новое жилье получили 2835 семей (7454 человека). Общий объем денежных средств, полученных городом, составил более 2 млрд рублей. Еще 2,3 млрд было направлена из бюджета города и области.

«Несмотря на все усилия со стороны органов местного самоуправления и региональных властей, расселение и снос ветхих домов может растянуться на долгие годы. Уже сейчас общая площадь аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 01.01.2012 года, составляет в Новосибирске 79200 кв. метров. Это более 140 многоквартирных домов, которые не попадают под действие федеральной программы. Стоимость расселения указанного выше аварийного жилищного фонда составит около 4,3 млрд рублей», – говорится в обращении.

Отметим, что еще в начале марта Анатолий Локоть сообщал на заседании мэров городов-столиц о продлении программы расселения ветхого и аварийного жилья. Его предложение поддержали единогласно. Инициативу включили в итоговый документ – резолюцию Палаты городов – центров субъектов РФ, которая будет направлена в правительство РФ и профильные министерства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.