Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Сергей Меняйло: президент Путин поддерживает программу по диверсификации ОПК

За диверсификацию оборонки выступил полпред президента в СФО Сергей Меняйло
За диверсификацию оборонки выступил полпред президента в СФО Сергей Меняйло

НОВОСИБИРСК, 21 июня, ФедералПресс. В России будет создана государственная программа по диверсификации оборонных предприятий. Об этом на новосибирском форуме «Технопром» заявил Сергей Меняйло, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе. По мнению полпреда, появление программы обусловлено нынешним положением предприятий ОПК в связи со снижением оборонных контрактов и потребностям экономике в виде гражданской продукции.

«Предприятия оборонно-промышленного комплекса – это высокотехнологичные производства с мощностями, которые высвобождаются, поэтому логичен перевод этих предприятий на выпуск продукции гражданского и двойного назначения, и чтобы поддержать перевод есть решение президента России Владимира Путина на разработку программы диверсификации», – пояснил Меняйло.
В рамках форума, как рассказал полпред, будут заслушаны представители предприятий – участников «Технопрома», все предложения будут обобщены для подачи в проект программы. Далее, начнется разработка при участии Минэкономразвития РФ и фондов поддержки. «В программе будут проработаны механизмы диверсификации, разграничить уровни решения задач, расширить гражданскую номенклатуру на каждом предприятии и сформировать прогноз развития на ближайшее десятилетие», – уточнил полпред.
Столь пристальное внимание предприятиям ОПК объясняется просто: Меняйло уверен, что выпуская военную продукцию, не имеющую аналогов в мире, возможен и безаналоговой продукции гражданского направления. «Это касается продукции в сфере связи, систем управления, авиации и автомобильной техники. И такая продукция не только конкурентоспособна из-за своей уникальности, она нужна и нашей стране в приоритетных направлениях, как, например, развитие Арктики», – подытожил Меняйло.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.