Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Депутаты предложат Травникову расторгнуть «мусорную» концессию

Заседание
Фото: пресс-служба заксобрания Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 18 октября, ФедералПресс. Комитет Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам направит к врио губернатора Новосибирской области предложение расторгнуть концессионное соглашение о создании в Новосибирске мусоросортировочного комплекса. Обращение будет вынесено на очередную сессию регионального парламента.

По словам председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Евгения Покровского, концессию обсуждали все, начиная общественными организациями и заканчивая федеральными структурами. В итоге рабочие группы пришли к выводу, что «мусорную концессию» утверждать нельзя.

Напомним, что 22 июля 2016 года власти подписали с ООО «Экология-Новосибирск» соглашение, в котором устанавливался необоснованно завышенный объем мусора, что может привести к недозагрузке мусоросортировочных комплексов, что приведет к необходимости возмещать концессионеру недополученные доходы.

Все это ударит как по областному бюджету, так и по карманам жителей региона в связи с повышением тарифов на вывоз мусора. Концессию отказалась согласовать и УФАС, так как полигон противоречит правилам использования воздушного пространства и инструкции по проектированию, эксплуатации  и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов.

«По этой причине вопрос о концессии был перенесен с прошлого заседания комитета, так как губернатор попросил его доработать в ходе экспертных групп. Не могу сказать, что это была удачная компания. Не был определен состав групп, не было заключительной части.  Любая работа требует подведения итогов. Но, к сожалению,   никто не увидел резюме экспертных групп  о заключительном решении или хотя бы представления этих экспертных групп для обоснования  принятого решения», – отметил Покровский.

Также он отметил, что комитет продолжит работу над созданием системы обращения с мусором, выполняя федеральную программу. Решение этого вопроса будет происходить в ходе рабочих групп. Также заксобрание региона разрабатывает законодательную норму, согласно которой принятие концессионных соглашений будет обсуждаться с депутатами регионального парламента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.