Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Шимкив провел личный прием граждан

Личный прием

НОВОСИБИРСК, 28 ноября, ФедералПресс. Председатель заксобрания Новосибирской области провел личный прием граждан. Об этом рассказали в пресс-службе заксобрания региона.

Встреча граждан с председателем заксобрания Андреем Шимкивом прошла в приемной  председателя правительства РФ Д. А. Медведева. К спикеру регионального парламента обратилась за помощью мать-одиночка Ксения Минаева, которая попросила помочь ей решить жилищную проблему, с которой не смогли помочь ни правоохранители, ни СМИ.

Дело в том, что женщина являлась сиротой и получила от государство комнату. Она решила продать ее и переехать в квартиру-студию с строящемся микрорайоне «Радужный». Объект превратился в долгострой, в результате чего женщина потеряли и деньги, и жилье.

«Пока наш дом строится, мне предложили пожить в цокольном этаже уже готового дома по соседству. Думали, временно будем снимать, но в итоге на этапе фундамента стройка встала, и вот уже два года мы вынуждены ютиться в темном сыром подвальном помещении, условия проживания в котором сильно вредят здоровью – мы с ребенком постоянно болеем, - то бронхит, то пневмония. Мне нужна помощь, чтобы застройщик вернул внесенные деньги, и мы с сыном приобрели новое жилье», – рассказала женщина.

Андрей Шимкив взял ситуацию под личный контроль. Он отметил, что до 7 декабря состоится встреча Верх-Тулинского сельсовета Майей Соболёк и руководством застройщика. В ходе встречи ситуацию будут разбирать детально, а обманутой дольщице окажут помощь. Также он отметил, что деньги женщине вернут.

Также на прием к спикеру пришел житель Новосибирска и воспитанник детдома Артур Монгуш, который сообщил, что оказался в трудной ситуации и был исключен из первоочередного списка на получение жилья от государства.

«Три года назад суд постановил восстановить мое право в приоритетном получении жилья и обязал муниципалитет включить меня в список, Но, дело в том, что очередь совсем не двигается. Мне непонятно, почему я в 2016 году в очереди был 364-ым, а в 2017 году отодвинут на 394 место», – рассказал новосибирец.

Шимкив отметил, что данная ситуация требует детального рассмотрения. По официальной информации на 1 января 2017 года в очереди на получение жилплощади стояло 5503 человека со статусом «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей». В соответствии с новым законом, вступившим в силу с 2017 года, перечень первоочередных категорий граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.