Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирске решается вопрос о строительстве ледовой арены

Ледовая арена
Вопрос о месте территориального размещения и строительства нового Ледового дворца спорта так и не решен

НОВОСИБИРСК, 11 января, ФедералПресс. Решение о выборе места для строительства ледовой арены в сибирской столице может прозвучать уже на совместном собрании Совета депутатов Новосибирска, которое пройдет с участием главы региона Андрея Травникова, председателя Законодательного собрания Андрея Шимкива и мэра города Новосибирска Анатолия Локтя.

Вопрос о месте размещения и строительства нового Ледового дворца спорта пока не решен. Между тем, возможность проведения в 2023 году в Новосибирске чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд сегодня напрямую зависит от оперативности и умения договариваться городских и региональных властей. По словам губернатора Андрея Травникова, чтобы новосибирская заявка выглядела достаточно весомо, региону нужно уже весной подтвердить строительство арены, а в конце 2018 года начать строительные работы.

Отметим, что еще весной прошлого года был заключен меморандум о комплексном освоении территории в Кировском районе Новосибирска, целью которого было привлечения частных инвестиций в объеме, необходимом для строительства ледовой арены. Предполагалось, что спортивный комплекс появится на берегу Оби у метромоста. Стадион в этом месте предусмотрен генеральным планом города. Схема вырисовывалась вполне наглядно: инвестор строит ледовую арену, предварительная стоимость которой оценивалась в 3,5-4 млрд рублей, а затем покрывает свои затраты продажей построенного жилья. Обустройство инженерной инфраструктуры и дорожно-транспортных коммуникаций планировалось за счет средств, выделенных из федерального и областного бюджетов. Однако с планами областных властей не согласились новосибирские депутаты. Горсовет отказался отдать дополнительно 30 гектаров земли для строительства жилых домов рядом с ареной. В итоге пришлось подыскивать другие варианты для строительства комплекса.

В качестве альтернативных вариантов ранее предлагались площадка на территории бывшего Военного городка в Октябрьском районе, площадка рядом с НГАУ, а также вариант строительства ЛДС неподалеку с МВК «Новосибирск Экспоцентр». Последний вариант, предложенный мэром Новосибирска - в районе недействующего городского аэропорта «Северный». Этот вариант в качестве площадки для строительства новой ледовой арены врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников назвал потенциально перспективным, но не проработанным с точки зрения финансовой модели. Свои предпочтения по наиболее перспективной площадке также высказывал на пресс-конференции в конце декабря и председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив, заявив, что наиболее дешевый по инфраструктуре» вариант – тот, что в пойме реки Обь: «Мне больше нравится все-таки вариант с 10 га, которые есть в областной собственности – площадка возле моста. Это будет гораздо дешевле других вариантов по инфраструктуре. Но это мое личное мнение, и я прошу его считать моим, а не мнением депутатов Законодательного собрания», – уточнил спикер.

Возможно, уже завтра областные и городские власти совместно с депутатами Горсовета найдут оптимальное решение по выбору участка с учетом всех реалий и возможностей реализации этого долгожданного и столь важного для Новосибирска проекта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.