Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Земля для Героя. Новосибирское заксобрание заставило мэра Локтя найти участок для ветерана войны

НОВОСИБИРСК, 26 апреля, ФедералПресс. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть пообещал депутатам областного заксобрания найти до 9 мая земельный участок для 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны Александра Анцупова. Это заявление было сделано на парламентской сессии после выступления депутата от фракции «Единой России» Олега Сметанина, рассказавшего об Анцупове, Герое Советского Союза, который безуспешно пытается получить от мэрии земельный участок в 20 соток в черте города.

«Александр Анцупов, Герой Советского Союза, обратился к мэру Локтю с просьбой выделить ему земельный участок, площадью в 20 соток. Мэр по неизвестной причине смог предложить только участок в Советском районе города, где-то на задворках. Мне непонятно, как человек, заявляющий о приверженности к коммунистическим идеям, игнорирует просьбы старших товарищей, которые состояли в партии еще с 1948 года?», – публично задал вопрос депутат Олег Сметанин. Он обратился к спикеру Андрею Шимкиву с просьбой вынести вопрос на голосование, чтобы составить рекомендацию для горсовета Новосибирска.

В ответ на этот вопрос, Анатолий Локоть пообещал разобраться с ситуацией, сказав, что он «находится с ветераном в постоянном диалоге, и займется выделением другого участка».

Корреспондент «ФедералПресс» стал свидетелем телефонного разговора между мэром и ветераном Александром Анцуповым, где Анатолий Локоть сказал, что «в городе свободной земли мало, особенно в центре, но возможны варианты в Заельцовском и Октябрьском районах Новосибирска». После перерыва в работе сессии, Локоть попросил слово.

«Я созвонился с Анцуповым и его дочерью. Мы поговорили касательно их пожеланий. Обещаю, что решу этот вопрос до празднования Дня Победы – найду землю для участка ветерану», – заявил мэр Новосибирска. В итоге, председатель заксобрания Андрей Шимкив, получив согласие от Сметанина, снял вопрос с повестки дня.

Фото: Александр Кряжев/РИА «Новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.