Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Толоконский больше не советует в Сибирском институте управления

НОВОСИБИРСК, 23 мая, ФедералПресс. Как стало известно «ФедералПресс», экс-полпред и в прошлом губернатор Новосибирской области и Красноярского края Виктор Толоконский с начала нынешней недели больше не работает в Сибирском институте управления.

Виктор Толоконский был назначен советником Высшей школы государственного управления (ВШГУ) Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ в ноябре прошлого года. Сайт СИУ сообщал: «Уникальный профессиональный опыт В.А. Толоконского значительно усилит потенциальные возможности развития Высшей школы государственного управления Сибирского института управления. Виктор Александрович будет включен в большей степени в стратегическое консультирование развития как самой ВШГУ, так и научных проектов, а также образовательных программ».

Виктор Толоконский принимал активное участие в мероприятиях СИУ, недавно он выступил на круглом столе «Коммунизм как процесс», посвященном 200-летию со дня рождения Карла Маркса. Он прокомментировал СМИ сообщение о своем уходе, объяснив его большим объемом работы и сложностями совмещения. Однако, по мнению многих экспертов, расставание экс-губернатора с вузом вызвано тем, что Виктор Толоконский имеет свою позицию относительно губернаторских выборов в Новосибирской области, не совпадающую с мнением федеральных властей.

Свое мнение на этот счет Виктор Толоконский излагал публично на различных встречах и комментировал для СМИ, что могло вызвать недовольство федерального центра, который поддерживает на выборах кандидатуру Андрея Травникова. Уход Виктора Толоконского из СИУ можно расценивать как сигнал представителям местных элит, которые еще не приняли решения кого поддерживать: врио губернатора Андрея Травникова или мэра Новосибирска Анатолия Локтя, если последний пойдет на выборы.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.